Сергей Каргин

Помогите с примером. 3x/8x-24 Надо найти область определения / - дробная черта

На
Наташка

знаменатель не должен обращаться в ноль

Паша Заболотный

определения - это значит какие могут быть Х

запомни, Х всегда любой, НО кроме:
1) когда дробь делится на 0
то есть 8х-24=0
х=3
то есть любой кроме 3

2) если будет корень, то когда корень больше 0

Игорь

Область определения функции. слово "определение" - определена, мы знаем что она здесь есть. Под ООФ понимается - имеет ли какой либо действительный смысл функция на интервале по оси х. т. е. может ли функция принимать какие-то значения. мы знаем, что 5 есть 5, 30 есть 30. 6/2=3 10 разделить на 5 есть 2. а вот бывают такие случаи, когда мы знаменатель можем представить каким нам угодным числом - и, ставим точки на декартовой системе координат, и, оказывается, получается чудесная вещь!!!! И, вот когда, нас с первого класса учили что на ноль делить нельзя, мы понимаем это сейчас что попали.. . Получаем неопознанную нам бесконечность в пределе бесконечности, где говорить о таких цифрах как 3,5,10 или даже миллионы миллиардов математики еще не совсем научились (точнее физики, но, не суть важно) . перейду к данному случаю. здесь мы не можем делить на 8х-24 которое у нас будет ноль. перенаправимся во второй класс, и, дадим это задание второкласснику. 8*х-24=0 А он скажет: Пап, а чо это за Х здесь?? ? Непорядок!!!! Здесь вместо Х должна стоять 3!!! Так х=3. знаменатель 8х-24 обращается в ноль тогда и только тогда, когда х=3