Елена Бокова(Гришина)

Слышала, что существует закон о заперете проповедования религии в общественных местах. Где его можно найти?

И какая статья закона?

Большое спасибо всем вам за ответы! Но лучший ответ выбрать затрудняюсь. Знаю, что всегда неприятно, когда оставляют ответы без оценки, но сейчас поступлю именно так. Пусть участники проекта выберут сами лучший вопрос! Если кто-то захочет помочь мне советом, напишите, пожалуйста, мне в личку на моей странице.)))

Евгений Горячев

Такого закона нет и быть не может по определению "общественного места". Церковь, мечеть, синагога, храм и т. д. являются общественными местами, где и производится "проповедование религии".

Алёнка Солнцева

К сожалению такого закона в России нет.
Гы, внезапно воцерковившиеся депутаты скорее примут закон о запрете атеизма.

На
Наталья

Скорее всего Вы слышали о Федеральном законе от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Однако, в данном Законе ни о каком запрете проповедования религии в общественных местах речи нет.

Кроме этого Закона, в Кодексе об административных правонарушениях, содержится статья 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Но можно ли квалифицировать проповедование религии в общественных местах по данной статье я думаю это вопрос очень и очень спорный.