Сергей Золотов

Про закон о запрет курения в общественных местах.

Вроде с 1 июня вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах. А что это за общественные места такие? Вот улица или проспект - это общественное место? Дворы - это общественное место? Как их определить?
И каким образом, в случае нарушения, меня будут штрафовать? Квитанцию выпишут или что?

Спасибо.

И как будет доказан факт курения?

Оксана Джаватханова

Комментарий к статье 20.20 коап
1. Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток) .

всё что вы перечислили - общественное место !
только ваша квартира останется НЕ общественной

что касается факта - то составляется административный протокол
вы должны будете оплатить данный штраф
не оплатите - 15 суток

это что касаемо закона
по жизни лично я уверен - ЭТОТ закон будет мёртвый ( не рабочий )

Галина Ярмоленко

Да не паникуйте Вы так! И что за любовь такая к информации агентства ОБС (одна баба сказала) ?
Плюньте этой БАБЕ в глаза…
Прежде всего, нет никакого закона о запрете курения в общественных местах!
Принят и вступает в силу с 1 июля (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
И в рамках этого закона НЕ устанавливается запрет курения в каких-то неопределенных ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ или общефилософских определений, типа "любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц… ", …
В Законе есть достаточно конкретный перечень (ст. 12) отдельных территорий, помещений и объектов, где и установлен ЗАПРЕТ курения табака.
Перечень достаточно обширный, из 13 пунктов, НО … улиц, проспектов и дворов, которые Вас так волнуют… в нем тоже НЕТ.
Есть только одно НО… региональным органам государственной власти дано право устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. Так что нельзя исключить, что кое-где могут появиться и такие запреты - на улицах и во дворах, а заодно и на балконах…

Maria Maria

Я думаю, в законе все написано про штрафы точно. А определение общественного места есть либо в том де законе, либо в гражданском кодексе, либо в администратовном

Ганна Нешатаева

вроде бы как на улице вообще негде нельзя будет курить, как работать будет даже не представляю походу ментам придеться отвозить в отеделение сначало для выяснения личности чтоб потом знать кому штраф присылать, вобщем муть такая шо)) , ну я так понимаю цель такова что себе сами прохожие должны будут говорить мол тут курить нельзя выбрось сигу

Сергей Батурин

менты на улице остановят и будут мозги ебать а потом выпишут штраф. суки у нас а не депутаты. и какие блядь гандоны только на выборы ходят (((((

Ольга Родникова

В законе все сказано. Это тоже самое, что появление в общественных местах в нетрезвом виде.

Инна Зламан

да патамучо у нас все законы делаються через попу )):-)
сидят и думают как ещё народ поиметь ((:-(

Олег

Не волнуйтесь, этот закон принимают каждые 2 года, уже раз пятый. Ничего не действует

Инга Хоюр-Оол

Сколько злобы от любителей табака.. .
Хотите травиться - травите СЕБЯ там, где от этой дряни не будут страдать другие люди.