Аленочка Потапова

Что такое грех против святого духа? (Евангелие от Матфея12:32; Евангелие от Марка 3:28,29)

Дмитрий Сидоров

Это хула Святого Духа, когда служители сатаны отрицают Его как Божественную личность триединого Бога, называя безликой силой, а также когда они говорят о чудесах Святого Духа, что они якобы от сатаны. Обычно этим непростительным грехом грешат представители секты иеговистов, потому и не имеющие никакой надежды на Божье прощение.

Антоха

Целенаправленные и осмысленные действия против воли Бога.

Елена Евдокимова

Отрицать Христа как Мессию и Господа!

Иван Ярыгин

Святой дух-сила Бога, с помощью которой Бог дает знания человеку-открывает понимание. Вот, когда человек, получив знания, намеренно выступает против Бога, это грех против Бога, против святого духа- пренебрежительное отношение к тому, что Бог дал.

Витаминка

Это непринятие, отвержение Бога (Духа Святого).

Александр

Неверие. Не то, что святой дух "обидится", а просто такому человеку помочь уже нельзя в принципе

Иришка

Хула на духа св. есть присвоение духа божьего князю бесовскому) . Так что всё простится человекам, а хула на духа св. не простится не в сём веке, ни в будущем. Так что об этом простым умам лучше даже не знать, чтобы было меньше ацких соблазнов опорочить дух св. Как только дашь своему падшему разуму пищу а почему нельзя порочить св. духа? Он (разум) сразу же сложится с этой мыслью и начнёт размышлять, если не найдёт бога, вернётся и скажет Я дух св. ) . Ы .Вот так. как то.

Кристина

Назвать Духа Бога находящемся в человеке-духом сатаны или бесовским духом или сказать-что в человеке бес сидит, когда в человеке ДУХ СВЯТОЙ.

Денис Димитриев

Матф. 12:31, 32, СП: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» . (Если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого. )

В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
9 Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).

Er Er

Святой Дух! Во всем что существует в нашем мире, есть частичка святости. Проявляется она по разному, будь то любовь к родителям или к миллиону долларов, да и у атеиста, это святое место, тоже не пустует. У каждого могут быть свои взгляды на окружающую реальность... Для каждого в его понимании есть эта незыблемая частичка. Именно она не дает перешагнуть за линию возврата, не дает опустится ниже плинтуса. И она достойна уважения. Тот кто смеётся над этим, не достоин этой частички.