Svetlana Lebedeva

Листья узамбарской фиалки стали сухими и поникшими, хотя поливаю ее я по мере высыхания почвы.

ti
tinik12

Достаточно ли света? Не заморозили? Не удобряли зимой? Грунт правильно составлен (некоторые в чистый торф сажают) ? Я бы посмотрела что с корнями. И дальше по ситуации.

Антон Соболев

влагу на листья не лить. воздух немного влажный. почва умеренно политая. и жосткость воды... попробуйте добавить агриколы крышечку на пять литров воды

Ли
Лидия

при поливе следите, чтобы вода не попадала в корневую розетку, лучше поливать в поддон!!!! Удачи ВАМ!!!!

Диана Сердюк

Я думаю, что у вашей фиалки недостаточный полив и сухой воздух. Я свои фиалочки поливаю через день, так как в доме у меня очень жарко. И рядом с растениями стоят стаканчики с водой, для дополнительного увлажнения. Фиалки не любят сквозняки. И проверьте корневую систему, может она заболела корневой гнилью... Чтобы спасти сорт фиалки, окорените здоровый лист или верхушку с точкой роста.

Галина

Фото надо бы было. Если пропал какой-то лист снизу, может ему и время умереть. Если это сразу на нескольких да ещё и не старых листьях, то в любом случае надо смотреть корни. Они могут начать подгнивать не только от перелива, но и от пересушивания.