Алексей Фоменко

Нужно ли отрезать поникшие листья и цветы у Каллы?

На фото видно, что листочки поникшие и цветы начинают вянуть. Нужно делать обрезку?

Антон Сокол

Заливать ни в коем случае нельзя, особенно зимой, если у Вас калла комнатное растение. Зимой я каллы в основном опрыскиваю на листья, что б землю не увлажнить. Некоторрые виды калл я держу дома как комнатные растения и они зеленые круглый год. Весной они прорастают в горшках в теплице и потом я осторожо переваливаю в хорошо подготовленныю яму в сад. Каллы не любят пересадок. В саду все каллы цветут и долго. Любят и солнце и полутень. Дома они отцветают быстрее, наверное воля им важна. Не надо сильно заглублять луковицы, особенно если они маленькие. По размеру горшок вверху должен быть таким, что б от каллы до края горшка 5 см оставалось.
Каллы я всегда сначала несколько недель в тарелках с водой держу, там они корни наращивают.
Осенью выкапываю каллы из земли, как правило сильно разрастаються клубни, 2 недели на просушке на газетах под кроватью, а когда все листья пожелтеют, я каждый клубенек в несколько слоев газет и в +5 в подвале всю зиму. Весной многие маленькие клубеньки калл сами от большого клыбня отделяються, но можно и разрезать их. Каллы самые лучшие цветы, с ними проблем меньше чем с георгинами или глодиолусами.
Если детка каллы маленькая, то сначала она будет наращивать клубенек и листву, а как посчитает, что повзрослела, так и зацветет.
Разные сорта калл цветут в разное время, но цветение почти у всех месяцами. Главное им приготовить хорошую землю и каждый год пересаживать в новую землю.
Полив Вам каллы сами подскажут: не полить, поникнут листики, перелить, пожелтеют и поникнут листики.