Ирина Тихонова

Как избавиться от УСН??

Подскажите пожалуйста подал документы на регистрацию ИП 7-го августа и заодно заявление на переход УСН. но вчера узнал что розничная торговля это вообще какая-то ЕНВД, как мне теперь быть? Получается что теперь я обязан уже в понедельник бежать с заявлением на переход на ЕНВД (ведь за 5 дней вроде с момента регистрации нужно подать) , и у меня в итоге получится ЕНВД+УСН? ? Намного ли это больше волокиты с бумагами и будут ли какие-то переплаты (чем просто ЕНВД) , если кроме розничной торговле на небольшой стойке я заниматься больше ничем не собираюсь? И как избавиться от этой УСН? Только в след. году? А можно ли просто закрыть ИП и открыть заного? Нужно ли мне уплачивать какие-то крупные суммы в налоговую (или ПФР и пр. ) при закрытии если я даже ещё не получил документы о регистрации ИП??

к тому же мне сказали что при ЕНВД можно обойтись без кассового аппарата (кстати что в этом случае тогда будет вместо чека?) , а при ЕНВД+УСН уже нельзя ((( Это так? (ещё раз повторю что кроме розничной торговли больше ничего не будет).

СПАСИБО Борис П!!!

Ев
Евгений

Непонятно.. . зачем нужно избавляться от УСН, если ты сам выбрал эту систему налогообложения, подав заявление?!

Юлия Ха

Без паники!
Наличие УСН Вам не опасно и не трудоемко - раз в год подать налоговую декларацию на трех листах.
Более того, это вам поможет в ситуации, когда розничная продажа окажется не розничной.
Например, вы продаете в розницу гвозди. Однажды к вам приходит покупатель и просит продать 100 кг гвоздей и выдать накладную.
Потом выясняется, что в накладной указан покупатель ООО "Ромашка", а это уже не "розничная торговля". Налоговики такую сделку буду облагать по УСН - так как у Вас УСН, а не по общей системе налогообложения с НДС 18% и НДФЛ 13%. Так что, расслабтесь - у Вас всё правильно.