Роман Феденко

УСН или ЕНВД для магазина пива?

Открываю магазин разливного пива, раньше занималась услугами грузопервозок на УСН. Оставлять упращенку, просто коды поменять? Или при розничной торговле только вмененка? И вообще что выгодней? (площадь магазина 30кв)

Еще вопрос.. . при вмененке кассовый аппарат необязательно? Или для пива нужен?

Антон Шадрин

Лица, осуществляющие розлив в сфере розничной торговли и общественного питания, производителями пива не признаются и налогоплательщиками акциза на пиво не являются. Организация, приобретающая пиво в кегах и осуществляющая розлив пива в сфере розничной торговли, вправе применять упрощенную систему налогообложения. (Письмо Минфина РФ от 05.10.2011 N 03-11-11/251).

Реализация пива и ЕНВД

Принятие Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ обязывает налогоплательщиков, осуществляющих розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее объема готовой продукции, с 1 января 2013 года применять кассовую технику. А организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции, обязаны иметь контрольно-кассовую технику начиная с 22 июля 2011 года.

Вместе с тем организации и коммерсанты, являющиеся плательщиками ЕНВД, имеют право выбора: применять кассовую технику или выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар.

Константин Курышев

ЕНВД однозначно.

Юлия Черная

Фу ты. По приколу таким говном заниматься?