Ника Захарова

налоговый вычет на одного ребенка

кто разбирается подскажите правильно я поняла. почитала я нововведения в законы и ...
при моей з/п в 20 000р (240 000р в год) высчитываем 1400 и налогом облагается только 18 600р? (или как-то по другому считается? ) и еще вопрос в законе указано, что один из родителей, на основание заявления об отказе от налогового вычета другого родителя, может получать двойной вычет у себя на работе-второй родитель должен тоже получать з/п с годовым доходом меньше 280 000р или наоборот больше этой суммы?

Julia Belyakova

Вычеты могут получать родители, не зависимо от того какой у них годовой доход. Ваш муж тоже может получать вычет в 1400 рублей до достижения им суммы годового дохода 280 т. р. В его случае он будет получать вычет 5 месяцев. Но может и отказаться. Вы должны будете в своей бухгалтерии уточнить в какой форме им нужен этот отказ, чтобы у вас был двойной вычет.

Елена Матюха

все вы правильно поняли. Только это не совсем нововведение, такой вычет с января 2011г.