Шохрузи Каримулло

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2014 году.

Если принесли документы поздно (сейчас) , а право на вычет с 01.01.2014 было - нужно ли делать пересчет НДФЛ за прошлые месяцы? Или с этого года нужно предоставлять вычет с того месяца, в котором предоставлены документы?
Спасибо!

Наташа Кулешова

Делается перерасчет НДФЛ за прошлые месяцы.

Нуфер Евгений

НК не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений также не установлен.

Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января, независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета (напр. , см. письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118).

Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотротренном ст. 231 НК.