Марина Толстикова

Что дает предмет МХК (Мировая Художественная Культура) ученику ?

мне нужно пояснение объемом в 10 предложений . заранее спс

Екатерина Кошель

С моей стороны это будет не десять предложений, а десять опорных моментов. Итак, изучение мировой художественной культуры:

1) повышает общую осведомленность о мире (развивает эрудицию) ;
2) приобщает к прекрасному;
3) воспитывает эстетическое чувство, эстетическое мышление и чувство вкуса;
4) позволяет улучшить аналитические навыки (например, при сравнении стилей искусства) ;
5) служит наглядным подкреплением при изучении мировой истории и менталитета той или иной эпохи;
6) имеет практическое значение при выборе в будущем профессии дизайнера, модельера, кинорежиссера и других творческих специальностей;
7) развивает фантазию, эмпатию;
😎 развивает речевые навыки (существование искусствоведа, в том числе начинающего искусствоведа, вне слова, вне того, чтобы делиться с окружающими своими мыслями, чаще всего невозможно) ;
9) позволяет человечеству извлекать уроки из прошлого и правильно вести себя в настоящем;
10) развлекает.