Нина

помогите с заданием по мировой художественной культуре

вот вопрос:
каким образом в архитектуре переломилось мировозрение свойственное эпохе барокко???

Мiкалай Авсянников

Отбросив холодную парадность, тяжёлую и скучную напыщенность искусства времён Людовика Солнце и итальянского барокко, архитектура рококо стремится быть лёгкой, приветливой, игривой во что бы то ни стало; она не заботится ни об органичном сочетании и распределении частей сооружения, ни о целесообразности их форм, а распоряжается ими с полным произволом, доходящим до каприза, избегает строгой симметричности, без конца варьирует расчленения и орнаментальные детали и не скупится расточать последние.

А если проще то громозкость, слитность и текучесть сложных форм барокко заменила изящность и легкость Рококо.