Антон

Какие из перечисленных признаков формируются под действием аллельных генов?

Людям присущи некоторые особенности: высокий рост (Н) , недостаток зрения – куриная слепота (С) , раннее облысение (Л) , вьющиеся волосы (В) , низкий рост (н) , карие глаза (К) , веснушки на лице (Ш) , отсутствие веснушек (ш) , темные волосы (Т) , светлые волосы (т) , большие глаза (Б) , толстые губы (Г) . Какие из перечисленных признаков формируются под действием аллельных генов?

Олег Тихончик

Существует два типа взаимодействия генов - аллельное и неаллельное. Признак, обусловленный взаимодействием одной аллельной пары, называют простым, а форму взаимодействия - аллельной. Постоянно возникающие изменения приводят к появлению множественного аллелизма - присутствию в генофонде вида одновременно различных аллелей. Примером может служить разнообразие окраски глаз человека, разнообразие групп крови. Последнее явление обусловлено наличием трех аллелей - А, В, 0 одного гена I, варианты которых образуют четыре группы крови -JА, JВ, J0. Два аллеля имеет ген, обусловливающий резус-принадлежность.