Николай Пилюгин

для каких пар аллельных генов справедлив третий закон Менделя? при каком расположении различных пар аллельных генов он не

Наталья Антонова

Справедлив для наследования моногенных признаков (т. е. один признак - один ген) . Если за один и тот же признак отвечают несколько генов (т. е. при полимерии, классический пример - цвет кожи) , его применять нельзя.
Если вопрос касается исключительно расположения генов, то закон не проявляется при сцепленном наследовании. Сцепление может нарушиться, если в процессе мейоза происходит кроссинговер. Чем дальше удалены аллельные гены друг от друга в хромосоме, тем выше вероятность кроссинговера.

ОК
Ольга Кулясова

Третий закон применим к наследованию аллельных генов, находящихся в негомологичных хромосомах. Чем дальше друг от друга аллльные гены, тем выше вероятность кроссинговер, а при нем 3 закон Менделя на работает