Алексей Кутьев

Аллельными называются гены. помогите с ответами

Заля Казиева

Аллельные гены - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной клетке могут присутствовать не более двух аллелей одного локуса одновременно. В одной гамете два аллеля находиться не могут.

Андрей Новичков

гены одного признака, полученные от отца и от матери, составляют у потомка одну пару. Вот они и называются аллельными. Ну, а по-научному - см. ответ выше