Ль
Львёнок

Гении и главные умы геометрии, помогите)))

Точка М (3;-1) является концом малой оси эллипса, фокусы которого лежат на прямой у+6=0. Составить уравнение этого эллипса, зная его эксцентриситет Е=корень из (2)/2

Аня Волкова

Увы, скорее всего вы обратились не по адресу. Ибо, думаю, им - "гениям и главным умам геометрии" не до таких задач.

Дима Голубев

Фокусы лежат на прямой у+6=0" означает, что эллипс ориентирован горизонтально, и его фокусы - оба - лежат на координате у=-6.
"конец малой оси" - это означает, что ось симметрии эллипса лежит на координате х=3. Ну а вместе с первым предлолжением это даёт величину малой полуоси - она равна 5. Теперь по эксцентриситету не штука сосчитать и большую полуось (правда, любознательному отроку придётся заглянуть в учебник, чтоб познать соответствующую формулу) . А как только известны полуоси - автоматом составляется и уравнение.