Юлия Кравцова

Помогите срочно! Гены диабета.

Ген диабета рецессивен по отношению к гену нормального состояния. У здоровых супругов родился ребенок, больной диабетом. а) Сколько типов гамет может образоваться у отца? б) А у матери? в) Каково вероятность рождения здорового ребенка в данной семье? г) Сколько разных генотипов может быть у людей в этой семье? д) какова вероятность, что второй ребенок родиться больным?
2. Рецессивные гены (а) и (с) определяют появление таких заболеваний у человека, как глухота и альбинизм. Их доминантные аллели контролируют наследование нормального слуха (А) и синтез пигмента меланина (С). Гены не сцеплены. Родители имеют нормальный слух, мать брюнетка, отец альбинос. Родились три однояйцевых близнеца больные по двум причинам. какова вероятность, что следующий ребенок в этой семье будет иметь оба заболевания?
3. У дрозофилы доминантный ген красной окраски глаз (W) и рецессивный ген белой окраски (w) находятся в X-хромосомах. Белоглазая самка скрещивалась с красноглазым самцом. Какой цвет глаз будет у самцов и самок в первом и втором поколении?

Елена Косилова

Здоровье человека на 15% определяется состоянием здравоохранения, на 20% наследственностью, а на 65% образом жизни и состоянием экологии.