Андрей Земсков

как правильно пишется слово заранее или за ранее

Ванечка

Слово "заранее", пищущееся слитно, - наречие, выступающее в предложении в роли обстоятельства: Мы подготовились к отпуску (когда? ) заранее.
А в предложении: " ...предоставить день за ранее отработанное время.. " "За ранее" в приведенном Вами примере пишется раздельно, так как представляет собой сочетание предлога "за", относящегося к существительному "день" (...предоставить.. . день отдыха.. . за ...(что? ) день отпуска...) , и наречия "ранее".
И так, и так возможно, зависит от смысла.

Ксёна Кошка

смотря когда. предупредить например можно ЗАРАНЕЕ, а отгул предоставляется ЗА РАНЕЕ отработанное время.

Виталий Куликов

заранее 🙂
за - приставка
ран - корень.

Александра Павлова

"Заранее благодарю за сотрудничество" - слово "Заранее" пишется слитно или раздельно? Ответьте пожалуйста!