СВ
Стас Востриков

Как правильно пишется слово "их" или "ихний"??

ИН
Инга Николаева

В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под. Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: "Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный". Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску. Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.

Правильно - Их
Неправильно - Ихний

АС
Альбина Самигуллина

ИХ ИХ ИХ и только ИХ, никаких ихних или ихонных!!!!

ОЗ
Олег Землянский

Только в деревне выясняют, как правильно говорить. Чтобы дотянуться до высокого статуса в обществе. Говорите правильно господа, говорите правильно... Но знайте, что только с искажением и разнообразием слов и словосочетаний, развивается язык. По статистике русский язык генерирует до 50-ти новых слов в год. К примеру английский язык генерирует до 10000 слов в год. Так что скоро русский язык превратиться в Латынь. И будет как, обычный фольклер. Так что дальше старайтесь говорить правильно, господа консерваторы. Консервируйте русский язык, на столько, на сколько можно, покрепче, так что бы все в правильное превратить, что бы не кто не докопался. Правда если вы соизволите почитать "Братья Коромазовы" Ф. М. Достоевского, то вы обнаружите, как там просто кишит, "ихний" "ихние" и т .д. И это произносят, купцы, дворяни, монахи, весь свет общества, тех времен, и еще представляете они не деревенские были, а городские. Как же вы не поймете, что русский язык должен жить и видоизменяться, становясь многогранным! А если это многим не нравиться, режет слух. Так многим и негры не нравятся. И что?
Если бы сейчас жил сукин сын Пушкин, он бы вам морду набил за попытку, консервации русского языка! «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю» А. С. Пушкин.

Татьяна Николаева
Татьяна Николаева

Ежели ещё актуально: всё зависит от того, как и где ты данное слово употребляешь.) Скажу честно: Не Слушай Этих Идъётов, что писали выше!!! Такое Слово Есть в Русском языке! Просто никто из них, похоже, не читал Бунина, Толстого, Чехова, Достоевского, Тургенева и других....
Хмм... Про подобные слова можно действительно долго спорить.))
Хотя на деле всё довольно просто. Наш язык, собственно, как и многие другие мировые языки, является живым - то есть он постоянно меняется (подобно живописи, музыке, рисунку, и т. д.), не латынь.. ^_^ Так например чресла - это половые органы, они же копулятивные; просто некоторые слова - это архаизм, некоторые - профессиональные, а некоторые и жаргонизмы\просторечия. 🙂
Ближе к делу: в разговорите (или письме в своей тетради\блоге..) Ты Можешь Использовать Лю~юбые слова - это твоё дело (пусть хоть все эти обыватели тебе с пеной у рта будут доказывать обратное)!!
НО! Вот когда дело доходит до литературного, научного, официального, публицистического или другого стиля речи, тут хочешь-не хочешь придётся использовать строго регламентированные нормы данного языка (если ты конечно не писатель государственного или мирового уровня)!...
P.S.: Лично я придерживаюсь такого мнения. Хотя, должен признать, - нужно уметь хорошо обращаться со своим языком, но не говорить как принц\король, а как джентльмен\леди!

ЕД
Елена Добрынина

слова "ихний" в русском языке нет и не было никада

АП
Анастасия Пивоварова

В русском языке вроде нет слова "ихний". Это диалект

ДС
Дмитрий Сидоров

правильно "их", но я видела "ихний" в рассказах Шолохова. но это не корректно...

AB
Anna Berry

ихний прямо душу радует)

ДР
Денис Рыжов

В. Маяковский
"Даже ихнее дитя ростом с папу с нашего."

ММ
Максим Мухамедзянов

Взрослой женщине должно быть стыдно задавать такие глупые вопросы,каждый школьник может ответить,что правильно говорится и пишется "ИХ"!!!!

Ислам
Ислам

их!!!

Nadeghda Ionkina
Nadeghda Ionkina

ты не русская? или и 1-ый класс не закончила?

Toshka
Toshka

Если я не спал за просмотром Ночного Дозора, правильно пишется ИНОЙ ..все на просмотр картины второй.:)

НГ
Наталья Гришукова

Их, но мой начальник говорит "ихих", и все его прекрасно понимают

ВД
Виктор Дейнеко

мне я помню все время моя училка гоыворила мне што я как хач какой то говорю ихний. НАДО ГОВОРИТЬ ИХ

АК
Александр Кузнецов

смотря в каких кругах крутишься...

Та
Татьяна

конечно, "ИХ".

АХ
Азамат Хафизов

правильно пишется "их", "ихний" говорят в деревне

ЛФ
Лиза Филатова

Вы откуда???? / Конечно ИХ!!!

ВА
Виктория Авдонина.

их. слова "ихний" нет

КЕ
Карасев Евгений

"их", конечно.

Мухаббат Насырова
Мухаббат Насырова

пожалуйста говорите "их "...

Похожие вопросы
Как правильно пишется слово "Дуршлак". Как правильно пишется слово "Дуршлак"
как правильно пишется слово прехороший или прихороший
Как правильно пишется слова СокрАщать???
Как правильно пишется слово "теоритическая" или "теоретическая"?
Слово ИХНИЙ, есть или нет ?!?
как правильно пишется слово по мышиному
как правильно ихний или их?
Как правильно пишется слово-изоброжЕны или изображИны?
как правильно пишется слово стеллит или стелет?
Как правильно "норовят" или "наравят" как правильно пишется слово "норовят"