Стас Востриков

Как правильно пишется слово "их" или "ихний"??

Инга Николаева

В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под. Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: "Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный". Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску. Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.

Правильно - Их
Неправильно - Ихний

Альбина Самигуллина

ИХ ИХ ИХ и только ИХ, никаких ихних или ихонных!!!!

Олег Землянский

Только в деревне выясняют, как правильно говорить. Чтобы дотянуться до высокого статуса в обществе. Говорите правильно господа, говорите правильно... Но знайте, что только с искажением и разнообразием слов и словосочетаний, развивается язык. По статистике русский язык генерирует до 50-ти новых слов в год. К примеру английский язык генерирует до 10000 слов в год. Так что скоро русский язык превратиться в Латынь. И будет как, обычный фольклер. Так что дальше старайтесь говорить правильно, господа консерваторы. Консервируйте русский язык, на столько, на сколько можно, покрепче, так что бы все в правильное превратить, что бы не кто не докопался. Правда если вы соизволите почитать "Братья Коромазовы" Ф. М. Достоевского, то вы обнаружите, как там просто кишит, "ихний" "ихние" и т .д. И это произносят, купцы, дворяни, монахи, весь свет общества, тех времен, и еще представляете они не деревенские были, а городские. Как же вы не поймете, что русский язык должен жить и видоизменяться, становясь многогранным! А если это многим не нравиться, режет слух. Так многим и негры не нравятся. И что?
Если бы сейчас жил сукин сын Пушкин, он бы вам морду набил за попытку, консервации русского языка! «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю» А. С. Пушкин.

Татьяна Николаева

Ежели ещё актуально: всё зависит от того, как и где ты данное слово употребляешь.) Скажу честно: Не Слушай Этих Идъётов, что писали выше!!! Такое Слово Есть в Русском языке! Просто никто из них, похоже, не читал Бунина, Толстого, Чехова, Достоевского, Тургенева и других....
Хмм... Про подобные слова можно действительно долго спорить.))
Хотя на деле всё довольно просто. Наш язык, собственно, как и многие другие мировые языки, является живым - то есть он постоянно меняется (подобно живописи, музыке, рисунку, и т. д.), не латынь.. ^_^ Так например чресла - это половые органы, они же копулятивные; просто некоторые слова - это архаизм, некоторые - профессиональные, а некоторые и жаргонизмы\просторечия. 🙂
Ближе к делу: в разговорите (или письме в своей тетради\блоге..) Ты Можешь Использовать Лю~юбые слова - это твоё дело (пусть хоть все эти обыватели тебе с пеной у рта будут доказывать обратное)!!
НО! Вот когда дело доходит до литературного, научного, официального, публицистического или другого стиля речи, тут хочешь-не хочешь придётся использовать строго регламентированные нормы данного языка (если ты конечно не писатель государственного или мирового уровня)!...
P.S.: Лично я придерживаюсь такого мнения. Хотя, должен признать, - нужно уметь хорошо обращаться со своим языком, но не говорить как принц\король, а как джентльмен\леди!

Елена Добрынина

слова "ихний" в русском языке нет и не было никада

Анастасия Пивоварова

В русском языке вроде нет слова "ихний". Это диалект

Дмитрий Сидоров

правильно "их", но я видела "ихний" в рассказах Шолохова. но это не корректно...

Anna Berry

ихний прямо душу радует)

Денис Рыжов

В. Маяковский
"Даже ихнее дитя ростом с папу с нашего."

Максим Мухамедзянов

Взрослой женщине должно быть стыдно задавать такие глупые вопросы,каждый школьник может ответить,что правильно говорится и пишется "ИХ"!!!!

Ислам

их!!!

Nadeghda Ionkina

ты не русская? или и 1-ый класс не закончила?

Toshka

Если я не спал за просмотром Ночного Дозора, правильно пишется ИНОЙ ..все на просмотр картины второй.:)

Наталья Гришукова

Их, но мой начальник говорит "ихих", и все его прекрасно понимают

Виктор Дейнеко

мне я помню все время моя училка гоыворила мне што я как хач какой то говорю ихний. НАДО ГОВОРИТЬ ИХ

Александр Кузнецов

смотря в каких кругах крутишься...

Та
Татьяна

конечно, "ИХ".

Азамат Хафизов

правильно пишется "их", "ихний" говорят в деревне

Лиза Филатова

Вы откуда???? / Конечно ИХ!!!

Виктория Авдонина.

их. слова "ихний" нет

Карасев Евгений

"их", конечно.

Мухаббат Насырова

пожалуйста говорите "их "...