Адилет Султанов

Как правильно пишется слово "теоритическая" или "теоретическая"?

Анар Абдуллаев

Юля, проверочное- теорЕтик!
Правило: "Правописание БЕЗУДАРНОЙ гласной в КОРНЕ, проверяемой ударением"

Лёха ***

а как же словарное слово ТеорИя..

Дмитрий Василенко

Изменяем слово так, чтобы на сомнительную буву пало ударение: теорЕтик, значит, теорЕтическая.

Юлия Дмитриева

Проверочное слово - ТЕОРИЯ, и уже от него надо "плясать".
Непонятно одно - почему ПРОИЗВОДНЫЕ от "теорИи" (не доказанные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ), такие, как - "теорЕтик" ("предполагатор",фантазёр) и "теорЕма" (предположение, фантазия), пишется НЕПРАВИЛЬНО, ОТЛИЧНО от проверочного слова???