Павел Мавлютов

Кто-нибудь пытался вырастить из авокадо бонсай?

Сдуру воткнула в землю две косточки авокадо, а они проросли. А в естественных условиях это деревья под 30 метров в высоту.
Губить росточки рука не поднимается, они такие жизнерадостные. А что с этими росточками делать, не знаю. (((

Султанай

Я выбросила через 3 года. Уж больно растение несимпатичное было. ((( Жаль, конечно.. . И все мои знакомые, кто проращивал косточку, вскоре последовали моему примеру. Красивые растения ни у кого не получились.

Иван Богомолов

Авокадо очень живучи. Их надо без колебаний прищипывать, а для сдерживания роста для бонсая - и корни подстригать. Ничего им не будет, если только инфекцию не занести на обрезки. Общипнула тут свой первый авокадо, две недели прошло - уже пушится прилично, а в высоту и 15 см нет))

Ольга Мацукевич

Если ёмкость сильно не увеличивать, дерево не вырастет. Да и стрижками можно сдерживать рост. А бонсай - целая наука, там не только с ветвями жестокие приёмы, но и с корнями. Думаю, авокадо таких фокусов не выдержит.

Михаил Костин

не обязательно бонсай, можно просто в горшочке выращивать, не факт, что очень большие вырастут