Анюта Жукова

сколько живут черепахи?

Станислав Зимин

у меня сухопутная 3 года жила

Резеда

При правильном уходе сухопутные 40 лет

Салимов Арыслан

Азиатские, болотные и красноухие живут у меня уже больше 20 лет, помирать не собираются.

Александр Некрасов

если правильный уход, то очень долго

Светлана Лешина

Зависит от того, о каких черепахах идет речь. Где живут.

Задавайте вопросы корректно, получите верный ответ. Сухопутные черепахи живут дольше пресноводных. Пресноводные как правило 15-20 лет. Сухопутные 25-30. Иногда живут до 50. Рекордные особи до 100-120 лет. Но это в неволе.

В дикой природе как правило, до 10-12 лет. Дальше паразиты, болезни или хищник делают свое дело.