Любовь Ермилова

почему очень маленький разрыв между систолическим и диастолическим давлением

80/70, 100/85. при этом пульс 90-110. что это и чем опасно? иногда тянет левую руку и в побаливает области сердца
на ЭКГ всё норм. только тахикардия

Екатерина Сёмина

Только врач поможет.

Александр Котов

Гипотония, ишемические явления в миокарде.. . Обратитесь к врачу. Вам назначат соотв лечение. Причинами могут быть малоактивный образ жизни и нервное напряжение. Наследственные факторы.. . И остеохондроз шейного отдела позвоночника...

Ксения Косьяненко

А не лучше ли проконсультироваться у реального специалиста.
На крайний случай - ввести свои вопросы в поисковую систему,
можно прочесть мнения профессионалов.

Татьяна И

Вроде бы это такая форма гипертонии.

Наталья Ушаткина

Физические нагрузки запрещены это точно

Ксюша Суперская

Такая ситуация часто обусловливается спазмом почечных артерий. Нужно обязательно проверить почки. Это приводит к т. н. "злокачественной" гипертонии, в перспективе к выходу почек из строя. В любом случае, окончательное лечение все равно должен назначать доктор.

Анна Боровкова

У меня нормальное всю жизнь 90/70
Как огурчик)) )
У всех, кто мало весит так.
Элеутерокок пейте, контрастный душ и т. д.
Плавайте, массаж спины - у Вас все признаки остеохондроза.
Тахикардия в сложных ситуациях - это отчасти нормально для опеделенного возраста, а постоянно - разбирайтесь с психотерапевтом, может быть психотравмирующая ситуация.
Спорт помогает укреплять нервную систему, лекарства подавляющее большинство - фигня.
Удачи!

Ольга Панагуца

попробуйте снять Холтер, тахикардия это избыточная нагрузка на сердце

Татьяна

Опасно конечно, а что причина не знаю.

Рустам Махмадиев

Необходимо обследоваться подробно - сдать анализы крови (общий, биохимию и липиды) и мочи, провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ.
Прежде всего, следует исключать ишемическую болезнь сердца.
Возможно понадобится консультация невролога и обследование позвоночника.

Людмила Климанова

Это не очень хорошо.

Дмитрий Соседко

Сердечная недостаточность

Источник: Сердечная недостаточность

Вася

80/70-это неправильно работает тонометр.
при атеросклерозе аорты систолическое и диастолическое давление идут с очень маленьким разрывом

Агнесса Моторина

Разница между систолическим и диастолическим давлением менее 30, говорит о том, что давление в переферических сосудах большое, обращайтесь к гематологу, невропатологу, кардиологу.

Марьям Харламова

Когда разница между систолическим и диастолическим давлением мала-это либо снижение сократимости миокарда, либо повышено сопротивление сосудов.