Ленара Неваленова

Как называется растение, которое цветет раз в несколько лет в парке Мирабель Зальцбурге?

Фото прилагаю.

Ир
Ирина

Амарант - великолепное растение с ярко-красными, пурпурными или золотистыми цветами, стоящими, как огненные столбы, над зеленой листвой. Его зерна лишь немногим больше песчинки, но одно растение содержит их около 500 000. Название "Амарант" переводится с греческого как "неувядающий цветок". В доколумбовские времена зерновой амарант был одной из основных пищевых культур Нового света, не менее важной, чем кукуруза и фасоль. Это однолетнее ветвистое растение высотой до 3 м, с красно-фиолетовыми листьями яйцевидно-ромбической формы. И прекрасно цветет ежегодно!
Чем же знаменит амарант?
Все мы знаем сою как культуру, богатейшую растительным белком. Так вот, амарант превосходит сою по его содержанию! Семена амаранта содержат в среднем 15-17% белка; 5-8% масла и 3,7-5,7% клетчатки, что выше, чем у большинства зерновых культур. По данным экспертов, белок амаранта оценивается в 100 баллов по принятой шкале качества, все остальные белки - животные и растительные - значительно ниже. Содержание важнейшей аминокислоты лизина в амаранте в 3-3,5 раза выше, чем в пшенице. Амарант - это и фосфор, и кальций, и рутин. Японцы сравнивают зелень амаранта с мясом кальмара.
Зерно амаранта, в отличие от других зерновых, содержит очень мало глютелинов. Это важно для питания тех, кто обладает повышенной чувствительностью к зерновым, и нуждается в аглютелиновой диете. Семена амаранта в виде муки, имеющей запах ореха, или крупы могут быть использованы как пищевые добавки для производства многих продуктов: каш, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий. Эта продукция особенно полезна для больных сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также для всех желающих сохранить свое здоровье.
В последнее время интесивно исследуются фармакологические свойства амаранта. Есть данные о том, что это растение наряду с другими важнейшими для человека компонентами содержит сквален и фитостеролы. Сквален подавляет рост раковых клеток и повышает иммунитет. Недаром в древней китайской медицине он использовался как средство против старения. А фитостеролы значительно снижают уровень холестерина в крови.

Алексей Гришкин

Щупаногая милиса

Elena Golovkina

У нас цветет каждый год, причем сеет сама себя от малюсенькой семечки. И сейчас стоит выше двух метров. Кошка любит играть висюльками.

Динара

Амарант. Есть с другими соцветиями ( жёлтыми и свело-зелёными) и пёстролистный.

Таня Балыкова

У меня морская свинка изо всех травок больше всего любит амарант. Только обычный, садовый.

Светлана Солопова

Амарант первоначально был кормовым растением, поэтому и его и любят животные! В нем много белка, и его даже можно употреблять в пищу. В последнее время цветоводы вывели много новых интересных сортов амаранта, которые используются как декоративные.
А на Вашей фотографии мне больше всего понравилась цинерария с белыми резными листиками! Очень красиво! обычно она имеет зеленоватый оттенок, а тут почти белая, снежная!