Юл
Юлия

вишня тургеневка шесть лет, цветет хорошо, а плодов не было и нет, так несколько ягодок. Посоветуйте что делать?

Дерево здоровое, не одно, рядом еще 4 вишни разного сорта, плодоносят малоурожайно и эпизодически. Нужен совет, спилить или можно что-то сделать?

Андрей Курдяев

ваша вишня является самобесплодным деревом.

Что же это означает и как с ним бороться? А означает это вот что: вишня
не может быть опылённой цветками с дерева такого же сорта. То есть, для
того, чтобы Ваш вишнёвый сад радовал Вас плодами в нём должно быть как
минимум два сорта вишнёвых деревьев!
Но и это ещё не всё! Не всякое вишнёвое дерево может служить опылителем другому, вот приблизительная классификация вишнёвых деревьев, которые могут служить опылителями друг для друга. Итак:

вишня Незябкая Х Маяк, Владимирская, Ранняя сладкая;
вишня Захаровская Х Маяк, Нижнекамская, Ранняя сладкая;
вишня Гриот победа Х Полёвка, Захаровская, Ранняя сладкая;
вишня Ранняя сладкая Х Незябкая, Гриот победа, Захаровская.

Анатолий Дмитраница

Попробуй опрыскать спец препаратом " Завязь" перед цветением, во время цветения- можно еще после цветения..

Ев
Евгений

какая погода стоит во время цветения? если холодно. пасмурно, сильный ветер. жара, дождь---опыления будет плохим, вишню в некоторых регионах желательно сажать в затишине у южных стен строений

Анна Липинецкая

Надо теорию прочесть Вишня привередливая Ей нужен определенный опылитель

Елена Юрова

сорта-опылители подбираются не просто так, чтоб были "разные". важно, чтоб совпадали сроки цветения. чуть раньше-позже зацвели - и все, время ушло. поэтому зная, какие у вас сорта, ищете про них описание, там указывают, какие для него хорошие опылители. сложно с ней, с вишней...