Алексей Новиков

В Прочее непознанное!... Если Бог - есть Любовь, а Любовь - есть Бог.. . (вн. +)

...тогда разве атеист не любит (божественное) ?

Ми
Минин

бог есть в каждом, кто способен любить …
возможно, … мы не понимаем, умеем, … ли …
но, Бог, научит, … сделай шаг к нему …
всего, лишь, ты, с Душой ...своей … соединись …
вот … это, … ГЛАВНОЕ!! ! …
она всё, без утайки … объяснит …
что, не любовь, когда, … со злом …
хоть, … и горит … огнём …
там, что угодно … НООО …
НЕ … Бог …

вот, думаю …,
зачем нужны изображения богов …
они … не плохо, нас дурачат …
представь, … в себе … его …
вот, … это … бред …
Душа … она, сердечностью подскажет, …
чувством … светлым …
и … теплом …
всё … ЭТО, … есть Любовь и Бог!! !
не нужно ему, то, что говорят тебе …. извне …
его … лишь, слушай …
Душа … сама, споёт молитву …
и сделает поклон …
а Богу, этого … и надо!! ! …
ОН, есть … Любовь …и ты … НЕ сомневайся!! ! …

Сергей Голдырев

неа, ибо любовь есть Любовь! )))

Елена Рогова

*...И зачем нужна дорога, которая не ведет к храму ?..*

Ma
Marina

именно Бог сотворил человека.. посредством любви.. и человек живет ТАКИМ ОБРАЗОМ (!!)..
и человек живет. таким образом тоже посредством любви.. но в силу того что здесь есть добро и зло.. и точто человеку дарована свобода выбора-он может прилагать свою любовь к разным источникам и целям..) )
" О любви вообще.
54. Сущность жизни человека есть его любовь, и какова любовь, такова
жизнь и даже весь человек. Господствующая или управляющая любовь есть то,
что образует человека. Эта любовь имеет у себя в подчинении многие другие
роды любви, являющиеся производимыми. Они проявляются в других видах, но
все же каждый из них находится в господствующей любви и совместно с нею
образует одно царство. Господствующая любовь есть как бы царь и глава их;
она управляет ими и посредством их, как чрез посредствующие цели, взирая и
стремясь к своей конечной цели, которая есть первенствующая и последняя
цель всего; при том, как прямо, так и посредственно. Принадлежащее
господствующей любви есть то, что любимо превыше всего.
....
59. Есть два рода любви, из которых, как из, своих источников,
проистекает все доброе и истинное; есть также два рода любви, из которых
проистекает все злое и ложное. Два рода любви, из которых проистекает все
доброе и истинное, суть любовь к Господу и любовь к ближнему; а два рода
любви, из которых проистекает все злое и ложное, суть себялюбие и любовь к
миру. Последние два рода любви совершенно противоположны первым двум.

60. Два рода любви, из которых проистекает все доброе и истинное, и
которые, как сказано, суть любовь к Господу и любовь к ближнему, создают у
человека небо; поэтому они также господствуют на небе; и так как они
создают у человека небо, то создают у него также и Церковь. Два рода
любви, из которых у него проистекает все злое и ложное, и которые, как
сказано, суть себялюбие и любовь к миру, образуют ад у человека; поэтому
они также господствуют в аду.

61. Два рода любви, из которых проистекает все доброе и истинное, и
которые, как сказано, суть любовь неба, отверзают и образуют духовного
внутреннего человека, потому что они в нем обитают; два же рода любви, из
которых проистекает все злое и ложное, затворяют и разрушают духовного
внутреннего человека, когда они господствуют, и делают человека
естественным и чувственным, по мере и качеству их господствования. "

все это слова Сведенборга.. мне показалось. что я не смог бы сказать лучше.. поэтому привел сам первоисточник. .
что я хотел добавить!? -то что любовь в Миру здесь идет как негативная формулировка и может оттолкнуть априори без размышления..)) так же и естественность и чувственность-порицаемы.. и это тоже может вызвать неприязнь к самим мыслям автора.. -но!!.. есть одно "НО! "..
человек духовный.. любящий Бога) -.он любит и мир и мирское.. но только как бы-через Бога.. -а значит у него не будет.. или будет значительно меньше искушений и негативных желаний.. он образно говоря-хотя и фактически тоже!!) -будет чувствовать только то что дал ему Бог (разрешил) -но будет несказанно счастлив. так как Бог избрал ему эти и естественность и чувствования и их богатство ощущений!!. .
а тот который концентрируется только на своих чувствованиях и естестве.. -и в Боге как бы не нуждается.. тот лишает себя Его покрова: Его тайны.. Его загадки.. -вроде бы ничего страшного.. можно и так жить.. -но различие обнаруживается. . для того кто знает-практически мгновенно.. а для не знающего когда то.. и наверное как "снег на голову".. мягко говоря..))

Олячк@ Рыжов@

Я не атеист. а агностик. Однако могу и за атеистов сказать. Они вообще ни в каком виде бога не принимают. и с любовью не отождествляют. Они просто любят. когда любят . И ни о каких богах при этом не думают. Для них любовь. это чувство. а бог то. чего нет. к чувствам отношения не имеющее.

Кстати. сама идея сопоставлять любовь и бога. странная. Хороша же любовь. которая судя по библии, топит скопом все население Земли. Ну прямо очень большая любовь. Если бы такое и правда называлось любовью. предпочел что бы меня никто и никогда не любил. К счастью в реальности она к этому персонажу никакого отношения не имеет, как бы ни пытались в обратном убедить верующие. А вообще их утверждение о любви к ближнему на этом фоне выглядит несколько странно. Уж не камень ли ему на шею он собрался повесить и с моста в воду столкнуть... Ведь любить и топить, судя по библии одно и тоже.
Короче. не люблю когда любовь как то смешивают с персонажами от религии. Да еще и такими.

Ю)
Юляшка ))))

Любит.. любит, просто пока сам этого не понимает.

Миша Розов

Вот именно, что "если".. А если "не"?..;))