Мария Соколова

какие категории священнослужителей в православии имеют право жениться после принятия сана?

Ирина Корнелюк

В православии - только ДО принятия сана.

Ян
Яночка

священник имеющий приход обязан быть женат
если служка хочет сделать карьеру в церковной иерархии, то берет обет безбрачия

Иванова Татьяна

до священника вроде

Валентина Калайгерда

а почему бы не выйти замуж за семинариста? свезет-станет попом

Юлечка Мусатова

Только до принятия сана.

Катя Лобачёва

В этом вопросе помогает разобраться Библия
(1 Коринфянам 7:1, 8, 26, 37) Из этих стихов видно что безбрачие хорошо в том смысле что дает человеку возможность служить Богу без отвлечения.
Однако Павел ни в коем случае не поощряет их давать обет безбрачия. Это видно из следующего: "Но если кто-то думает, что поступает со своей девственностью неправильно, если миновал для неё расцвет юности и должно произойти так, пусть делает, что хочет, он не согрешает. Пусть такие вступают в брак" 1 Коринфянам 7:36.