Алексей Есин

Имеют ли право жениться священники?

Денис Ермошкин

Есть "белое" и "черное" духовенство. Белые - обычные свяшенники - могут жениться. Черное монахи и высшие церковные иерархи начиная с епископа в браке состоять не могут...

Катюфка! Любимая

В Православной Церкви священник не имеет право жениться. Он женится (или принимает монашество) до принятия священного сана. Жениться, будучи дьяконом или священником, он не может. Таковы древние и очень мудрые церковные установления. До священства женатый человек, готовящийся стать дьяконом или священником, носит на руке обручальное кольцо, а после рукоположения снимает его. Священнику кольцо заменяет наперсный крест. Батюшка, желая спасения своей души, выбрал крест, а супружество - одна из двух дорог ведущих к спасению.

Абрам Бульбаш

Кроме служителей Римо-Католической церкви. Они монашествующие, "целибат" еще не отменен.

В Православии раньше было требование, чтоб венчание предшествовало Рукоположению... .
В настоящее время, к сожалению, с этим не так строго...

На
Надежда

В православии священники могут жениться, кроме так называемых черных монахов. В католицизме всем священникам запрещено жениться, там они принимают обет безбрачия-целебат. В протестантстве священники могут жениться.

Эляна Шевченко

Православные - да. Но только раз в жизни. Поэтому говорят: последняя у попа жена
Более того, единственный сын в семье, пойдя в семинарию, не имеет права принимать постриг. Для него женитьба обязательна

Ве
Вера

а кто им запретит

Ал
Алсу

Не монашествующие имеют право.

Людмила Туркова

если они веруют в Бога то -да а если в Путина то нет

Азамат Аликулов

Имеют. Назови мне хоть одного попа у которого меньше трёх детей)))