Волкова Оксана

Скажите, что выше, Пятничный Намаз или учеба?

В школе всегда утверждают, что учеба выше. И Имам тоже самое сказал. Но мне мало верится, так как Пятничный Намаз это Фарз и его нужно обязательно совершить.

Ольга Чернышева

если спросят у меня, то я отвечу учёба. Но у разных людей приоритеты расставлены по разному. Так что решать тебе и только тебе

Наташа Румянцева

я знаю одного мужика, который не работает по той причине. что, видите ли, он не сможет в таком случае читать намаз много раз в день.. у него семь, дети... русская жена, принявшая ислам, работающая на износ.. крутой чувак....

Дмитрий Левандовский

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного 62.1 Все, что есть на небесах, и что на земле, хвалит Бога, царя, святого, сильного, мудрого. 62.2 Он из среды сих безграмотных воздвиг посланника, читающего им знамения Его, очищающего их, научающего их писанию и мудрости, хотя они прежде того были в очевидном заблуждении; 62.3 Тогда как другие некоторые из них не присоединяются к ним: Он силен, мудр. 62.4 Такова благость Бога: Он являет ее кому хочет; Бог владыка великой благости. 62.5 Те, которым дано нести Закон, и не несут его, подобны ослу, несущему на себе вьюк с книгами. Какому низкому предмету уподобляются люди, которые знамения Божии считают ложными! Бог не путеводствует людей нечестивых. 62.6 Скажи: исповедующие иудейскую веру! Если вы считаете друзьями Богу только себя, исключая сих людей: то пожелайте смерти, если вы справедливы. 62.7 Они никогда ее не пожелают при тех делах, какие они приготовили для будущей жизни. 62.8 Смерть, от которой вы бежите, настигнет вас: вы будете возвращены к Знающему сокровенное и явное, и Он покажет вам то, что вы делали. 62.9 Верующие! Когда в день собрания будет возглашено к молитве, то постарайтесь идти к славословию Бога, и оставляйте торговлю: в том больше для вас добра, если вы знаете. 62.10 Когда кончится молитва, тогда расходитесь по этой земле и ищите щедрот Божиих. Бога вспоминайте чаще, и будете, может быть, счастливы. 62.11 А они, как скоро вздумают или о торге, или о забаве, разбегаются к ним и оставляют тебя, стоящего на молитве. Скажи: что у Бога, то лучше той забавы и самой торговли. Бог есть самый лучший из наделяющих жизненными потребностями.

Lena

Утренняя дефекация.

Арт К

В пятницу каждый мусульманин обязан идти на намаз в мечеть. В Судный день спросят тебя не о пропущенных уроках, а о пропущенных намазах

Александр Зыков

2.40 Совершайте молитву, давайте очистительную милостыню, покланяйтесь с покланяющимися.

2.41 Ужели вы, указывая этим людям доброе, забудете самих себя, тогда как читаете Писание? Ужели вы не рассудите?

2.42 Призовите в помощь терпение и молитву; они, действительно, великая сила только для покорных,

2.43 Для тех, которые думают, что они сретят Господа своего, и что к Нему они возвратятся.

...

24.1 Эту главу Мы ниспослали и поставили ее в заповедь: в ней ниспослали Мы ясные знамения для вашего вразумления.

...
24.55 Совершайте молитвы, давайте очистительную милостыню, повинуйтесь пророку, может быть, вы будете помилованы.

...

73.19 Это - предостережение вам. Потому, кто хочет, тот будет держаться стези ко Господу своему.

73.20 Истинно, Господь твой знает, что ты встаешь на молитву, то в первую треть ночи, то в половине ее, то в последнюю треть ее, и также некоторые из тех, которые с тобой. Бог разделил на части ночь и день: Он знает, что вам этого не узнать точно, и Он прощает вам это. Потому, читайте из Корана столько, столько можете. Он знает, что из вас некоторые бывают больны, другие странствуют по земле, желая снискать себе что либо из щедрот Божиих; иные трудятся в битвах на пути Божием: потому читайте из него столько, сколько можете. Совершайте молитвы, давайте очистительную с имущества милостыню. Одолжайте Бога хорошим одолжением. Какое добро ни предпошлете вы для себя, у Бога найдете его: Он сам - добро и величайшая награда. Просите у Бога прощения себе: истинно, Бог - прощающий, милосерд.

...

22.73 Они не чтят Бога честию, Ему подобающею. Истинно, Бог силен, крепок.

22.74 Бог избирает посланников из ангелов и из человеков: истинно, Бог слышащий, видящий.

22.75 Он знает и то, что пред ними, и то, что позади их: от Бога зависят все события.

22.76 Верующие! Совершайте молитвенные наклонения и преклонения: служите Господу вашему и делайте доброе; может быть, будете счастливы.

22.77 Ревностно воюйте за Бога по обязанности ревностно воевать за Него: Он избрал вас. В вероуставе вашем Он ничего трудного не возложил на вас, сообразно с религиею отца вашего Авраама: Он назвал вас покорными;

22.78 Дабы этот посланник и прежде и ныне был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о сих людях. Потому, будьте постоянны в молитве, давайте очистительную милостыню; ищите покровительства себе в Боге: Он вам защитник. Он - какой прекрасный защитник! Какой прекрасный заступник!

...

22.23 Верующих же и делающих доброе Бог введет в сады райские, по которым текут реки. Там будут они наряжаться в запястья из золота и жемчуга; одежда на них там будет шелковая:

22.24 Потому что жизнь их была благоустроена сообразно доброму слову сему, жизнь их была благоустроена сообразно славному пути сему.

Мария Щербинина

конечно НАМАЗ. В Судный день спросят тебя не о пропущенных уроках, а о пропущенных намазах

Анна Кипоренко

учеба намаз учеба

Светочка Лебедева

важнее не то что пятничный намаз, а вообще намаз. Или ты намаз только в пятницу совершаешь? Смотря какая учеба, если ты учишься в кяфирском заведении, то можешь вообще его оставить, в этом нет пользы для мусульманина. А если ты учишься в медресе, изучаешь законы шариата, то это очень важно. Но намаз не отменяется по причине учебы.

Мария Николаева

Не учись, не надо, тупым жить проще

Tonny

а его обязательно в какой-то определённый временной промежуток совершать? нельзя после учёбы или перед, или на большой перемене?