Владислав Плотников

помогите запутался в решении

Брошены две игральные кости. Найти вероятности следующих событий: а) сумма выпавших очков равна четырём; б) сумма выпавших очков равна четырём, а разность двум; сумма выпавших очков равна пяти, а произведение – четырём.

Настенка

а) Одна двенадцатая
б) Одна восемнадцатая
в) Одна восемнадцатая
Путайся дальше.. . Решается за три секунды каждый вопрос. В уме.

Сергей Вансович

Смотри. Для 2 костей кол-во комбинаций = 36.
а) Сумма очков =4, это комбинации 3:1, 2:2 и 3:1. ТК события равновероятные, то Р (А) =N(a)/N=3/36=1/12
б) Сумма =4 - комбинации выше, из них разность =2 только у 2, то есть Р (А) =N(А) /N=2/36=1/18
в) Сумма =5 это 1:4, 2:3, 3:2 и 4:1. Но пр-е =4 только у 1:4 и 4:1, то есть Р (А) =2/36=1/18