Станислав

посоветуйте, какая из нижеперечисленных специальностей более важна для приобретения навыков для ведения бизнеса?

выбор между экономическими специальностями: экономика и управление на предприятии (промышленности) - планирование хоз. деятельности предприятия, производственного процесса, персонала ит. д. ИЛИ финансовый менеджмент - финансовый оборот предприятия, управление бюджетом. оборотным капиталом.

Светлана

эти все не сделают из тебя бизнесмена. никак.

бизнесмен растёт, занимаясь бизнесом.
а вот в персонал себе будешь нанимать этих, кого перечислил.

Аркадий Ильин

Жизненный опыт. Без него работать не возьмут, хоть на президента учись.

Фатима Мамсирова

Никакая. Пока тебя директор не изучит - будь ты хоть победителем ВсеЕвропейской олимипады - для любого вменяемого руководителя ты - говно. Пока не покажешь свою состоятельность

Елена Ведерникова

Бухгалтерский учет и юридическая практика в предприятии (договора, обязательства) .
Все остальное учится иначе: берешь книжки по темам и читаешь.
В России не существует ВУЗов или программ обучения бизнесменов.
Отчасти этому учат на MBA, но за такие деньги, что тебя это вряд ли заинтересует 🙂