Александр Сергеев

Какая наживка больше подойдёт для ловли Налима?

Танюшка Любимова

Самый лучший живец на налима - это ерш, он не стоит на месте, "шумит", и налим его быстро находит, заглатывает до кишок, поводки приходится обрезать, а дома, когда потрошишь, доставать крючки. Так же берет на нарезку рыбы.

Алена Кусова

черви, черви выползки; ёрш, пескарь, да обычная тюлька.

Сергей Hunterович)))

Самое оптимальное-лягушка.
Не слушай тех, кто советует использовать подтухшую наживку. Это басни Крылова.
Налим прекрасно хавает свежую наживку.
После лягухи идут ёрш и окунь, но и на бель, он тоже ловится.
Можно ловить на джиг с пучком червей. Перемещаешься по водоёму с постукивынием по дну или с поддёргиванием снасти на 30-50 см от дна.

Темкинъ Temkinn

В течение многих лет пробовал ловить налима на тухляк, ерша живого и дохлого, куринные потроха, дождевого червя и прочую дребедень, результат очень нестабилен и как правило, попадались некрупные экземпляры, интерес к ловле налима потихоньку сходил на нет. Этой весной впервые попробовал использовать в качестве наживки живого ельца и небольших щурят. Сейчас с нетерпением ожидаю похолодания воды. С наживкой необходимо постоянно экспериментировать, думаю, для каждого региона она очень индивидуальна.