Ю*
Юлия ***

Скажите можно ли ловить налима на спиннинг и на что?

Be

целенаправленно на спиннинг, сомнительно; но иногда на джиг и попадается: 8.09.2012 г. (парочка попалась за день)

Екатерина Трубицына

Мужчинам снятся женщины, а женщинам мужчины.
Налимам же снятся твистера, и это естественно. Жизнь налима трудна, скучна и голодна. Питаются налимы лягушатами, червячками и дохлыми окунечками, которые, как назло, редко дохнут, и поэтому налимы голодают, порой даже месяц ничего не едят. Но из всех трудностей в жизни налима наибольшее зло - скука. Высшее наслаждение доставляет налимам зрелище изредка проплывающих мимо них твистеров. Если бы твистера чаще радовали налимов своими задорными хвостиками, налимы и клевали бы на твистер чаще.
(М. Екин - РОГ- № 41-2005 г)

Светлана Хорошильцева

Джигголовка с нарезкой рыбы или с пучком червей, или все вместе (для крупного) -мини ступенька или просто волочение по дну, если дно чистое. Вместо головки можно привязать блесну, использую самоделки удлиненной формы, насадка таже, но по дну уже стучишь невпопад, временами делаешь небольшой подъем, опять стучишь и подматываешь. НО.... тут нужен хороший спин и лодка, у нас налим весь рядом с корягами, каменными бровками и прочими донными засадами, мать их!!!

Евгений М

к концу привязываешь грузило, 2-3 поводка с крючками, насадка-червяк или кусочки рыбы, закидываешь, на кончик спина бубенчики и ждёшь поклёвки, вот и вся хитрость

Оксаночка Шоколадка

Можно, вооружаешь донной снастью и вперёд.

Денис Mockba Оф. Стр.

ДА, на твистер с червяком.