Евгений Бардюк

Как называетса чёрный камень, который есть только в Драконьих горах?

Павел Орлов

Чёрный «базальт» !

Чёрный базальт – прекрасный материал для скульптурных форм.. . По внешнему виду, характеристикам и прочности камень "подобен чугуну".

Иногда его называли Драконьим камнем.

Светлый песчаник там не при чём! - он не прочен и к делу не относится!

Говоря более строго, в Драконьих Горах присутствовала целая минеральная коллекция чёрных камней, включая чёрный алмазы.

Вот их неполный список.

1. Черный алмаз – очень редкий, искристый, сверкающий полуметаллический камень.
2. Гагат – буровато-черный уголь, прекрасно поддающийся обработке, один из излюбленных черных камней древности.
3. Графит – сверкающий как металл, мягкий, непрозрачный камень, который изредка обрабатывался на мелкие изделия,
4. Черный опал – с золотисто-искристыми жилками, из пустынь Австралии. Излюбленный камень США.
5. Черный оникс (агат) – стекловатый или черно-серый камень.
6. Черная или черно-зеленая шпинель – камень, редко используемый в ювелирном деле.
7. Черный гранат-меланит – излюбленный материал для четок и других изделий в католических церквах.
8. Черный шерл (турмалин) – черного или пепельного цвета.
9. Обсидиан – природное стекло, то черное, то серебристое.
10. Черный мрамор – различных тонов и структур; особенно отметим холодно-черные тона мрамора Пиренеев и более теплые – мрамора Бельгии.

Существует много сказаний и легенд о Черном Камне. Ему приписывались особые оккультные свойства, например свойство самостоятельно двигаться и вещать, подобно Оракулу.. .

Виталий Красилов

Если речь идет о Драконовых горах, которые находятся на юго-востоке Африки, от реки Сабина на севере до реки Грейт-Кей на юге, то в указ. лит. сообщается, что они сложены из светлого песчаника и темных базальтов. О добыче минералов в указ. статье ничего не сообщается.