Тилли Ток

можно ли поменять автоматический выключатель с 16А на 25А в щитке дома

Роман Строгонов

если проводка в доме 25 А выдержит то да.

Татьяна Миронова

Смотря какая нагрузка.
В принципе можешь ставить.
Но лучше ставь 20 ампер

Денис Иванов

теоритически да

Ирина Кузелева

Если сечение отходящей линии по меди 2,5мм то да, если 1,5 мм то нет.

Джордж Маврин

Можно.
Современные бытовые электроприборы потребляют больший ток. 16А уже мало. Но и электропроводка Ваша рассчитана на соответствующий ток. Поэтому, желательно сделать ревизию/осмотр в распредкоробках, устранить все дефекты и если там скрутки установить СИЗ.

Ал
Александр

Нет нельзя! Проводка в квартире обычно выполнена проводом АПВ 2,5. Автомат с уставкой по току 25А. не защищает такую проводку от перегрузки! При необходимости, можно поставить дополнительный автомат на 16А. и присоединить к нему отдельно смонтированную сеть!

Иришка

только в том случае если позволяет кабель

Галина *****

по какой причине?
выбивает часто?
или так.. . от любопытства?

Лена Сергеевы

можно и на 40 А, на 60 А поставить ) Расчитывается автомат по сечению кабеля! !

Если сам кабель 40 А, то тогда имеет смысл ставить автомат на 25 А . А если кабель на 16 А, то автомат на 25 А нельзя ставить! !