N*
Natali *

Почему мы живем для себя а не для постороних людей?

Ведь одному то дерьмово...

Натали Фёфoрова

так и должно быть

Евгений

живите ради Бога, помогите ближним при желании, и помните жизнь одна у нас

Евгений Алехин

Мы живем для людей, иначе нам грош цена.

Анютка Котлярова

Потому тах хреново и живём...

Анюта

Золотой мозг
В «Письмах д'Мон Мулин» Альфонса Доде («Lettres de Mon Moulin», Alphonse Daudet) я нашла рассказ, смысл которого, при всем его своеобразии, во многом совпадает со сказанным выше. В конце главы, посвященной одаренному ребенку как объекту манипулирования, я хотела бы вкратце передать его содержание.
Жил-был мальчик с золотым мозгом. Родители случайно обнаружили это, когда их сын поранил голову и оттуда вместо крови вытекло немного золота. Отныне они тщательно берегли голову сына и запретили ему общаться с другими детьми, чтобы ничего не пропало. Когда мальчик подрос и захотел выйти в свет, мать сказала: «Мы столько сделали для тебя, поделись же теперь с нами своим богатством» . И тогда мальчик вынул из мозга большой кусок золота и отдал его матери. Он жил на широкую ногу со своим другом, который в конце концов обокрал его и сбежал. С тех пор он решил никому не выдавать свою тайну и трудиться как обычный человек, поскольку его богатство постепенно уменьшалось. В один прекрасный день он влюбился в красивую девушку. Она также любила его, но еще она любила роскошные платья, которыми он прямо-таки задарил ее. Он женился на ней и был счастлив, но через два года она умерла, и на совершенно немыслимые по роскоши похороны он истратил последние запасы золота. Как-то он брел по улице, слабый, бедный, несчастный и вдруг увидел в витрине красивые сапожки, которые наверняка подошли бы его жене. Бедняга забыл, что его жена умерла, возможно, это произошло потому, что у него в голове уже ничего не осталось. Он вошел в лавку и рухнул мертвым прямо у ног продавца.
Доде, который сам страдал от заболевания спинного мозга, пишет в конце: «Эта история кажется выдуманной, но она правдива от начала до конца. Есть люди, готовые за любые мелочи платить своей сущностью и своим спинным мозгом. Поэтому они испытывают непрекращающуюся боль. И когда они уже больше не в силах переносить страдания, то... »
Не относится ли материнская любовь к числу тех, пусть даже крайне необходимых, «мелочей» , ради которых многие люди парадоксальным образом жертвуют своими жизненными силами?
из книги "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я"

Вета

Мы разбиты, неисправны и не хотим выполнять законы природы.
Вся окружающая нас природа альтруистична и берёт для себя только то, что необходимо для поддержания жизни, а всё остальное отдаёт нам.
Только человек, словно раковая опухоль гребёт себе всё подряд, что надо и не надо.
Что от нас нужно солнцу? Возможность служить человеку источником жизни. Человечество без солнца существовать не сможет.
Что даём друг другу мы? Нам порой ломы даже хорошее настроение близким подарить, не говоря уже о большем.
А закон природы очень прост: "Возлюби ближнего как самого себя" И кто его выполняет?
Таким образом, жить для посторонних людей практически не возможно. Для этого неоходимы годы учёбы всего человечества.
И когда каждый поймёт, что счастливая жизнь" посторонних" людей - это главное условие оправдания своего существования,
тогда мы действително узнаем, что такое жить в гормонии с природой.