Инга Хоюр-Оол

Отрицательные черты свободной торговли (фритредерства)

Задали здание составить таблицу о положительных и отрицательных чертах политики протекционизма и свободной торговли. Всё сделала кроме одного - не получается найти отрицательные черты свободной торговли. Помогите пожалуйста сделать это. Спасибо!

Vasiya Kurganov

Свободная торговля (фритредерство) – это свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров.
Положительные стороны свободной торговли:
стимулирование конкуренции, ограничение монополизма;
повышение эффективности производства, снижение цены;
увеличение выбора товаров для потребителей;
полноценное использование преимуществ международного разделения труда;
рост сотрудничества народов и стран.
Большинство государств сочетают в своей политике черты протекционизма и фритредерства, происходит либерализация мировой торговли. Это означает, что все страны более широко и взаимовыгодно торгуют друг с другом, постепенно освобождаясь от торговых барьеров и устанавливая естественный режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле.

Всемирная торговая организация (ВТО) , созданная в 1947 г. , управляет торговыми потоками между странами. Ее члены решают вопросы по либерализации и развитию экономического сотрудничества.
Важной формой мировых экономических отношений является международный кредит.
Международный кредит – это предоставление странами друг другу денежных или товарных ресурсов в долг. Кредиторами и заемщиками могут быть: частные фирмы, государственные учреждения, правительства государств, регионов, городов, международные организации.
Положительные черты международного кредита:
облегчение международных расчетов;
содействие росту торговли;
дополнительные финансовые источники;
урегулирование платежных балансов;
поддержка валют и борьбы с инфляцией;
дополнительные рабочие места и гарантии сбыта продукции для страны, дающей связанные кредиты.
Отрицательные черты международного кредита:
чрезмерные внешние долги;
злоупотребление кредитами;
финансовые кризисы.