Султан Каландаров

Сутки после родов пикинес, началось частое дыхание, что может быть? Ветврач далеко, помощи не окажет

Анастасия Ковалева

Эндометрит, мастит, послеродовая эклампсия.. . Может, просто жарко ей? Как тут на дистанции разобраться? Какого цвета выделения из петли? Сколько щенков?

Анастасия

температуру хоть замерьте и живот прощупайте.. разведенцы . зла не хватает

собаку повязать ума хватает. а в случае осложений ...

Юлия Деревенская

А щупали живот? -Всех ли щенят родила?
Не спец, но похоже на новые схватки... Проверьте...

Aisha Ahmed

Помимо частого дыхания дайте ещё симптомы и инфу. Чем кормите мать, сколько щенков, сколько последов съела.

Julia Belyakova

Что угодно может быть: от эклампсии до сепсиса -заражения крови. Как прошли роды? Может быть, послед остался, может, щенок, может, матка воспалилась, в этих случаях без УЗИ врядли определишь. Если дыхание учащается во время кормления щенков, то, может быть, резко падает уровень кальция в крови, это эклампсия, в этом случае, собаке нужно срочно вводить хлорид или глюконат кальция. Измерьте собачке температуру, если номальная (у маленьких собак-не выше 39,3)то попробуйте кормить собаку кальцинированным творогом, можно просто купить в аптеке хлорид кальция в ампулах и два-три раза в день поить собаку кефиром или ряженкой, добавляя туда половинку ампулы хлорида кальция. Я своей собаке в таких случаях (учащённое дыхание во время кормления) колола кальция глюконат два раза в день в/м, но нам так рекомендовали в вет. клинике, у моей собаки была эклампсия. Думаю, что кальций кормящей собаке не повредит в любом случае. Будьте внимательны, в/мышечно вводится только глюконат кальция, кальция хлорид вводится только в/венно или же даётся внутрь. Да, забыла, очень важно-в первые 2-3 дня после родов собаке нельзя давать мясо, кормите кашами, творогом и другими кисло-молочными продуктами.