Алексей Ш

Вопрос касаемо несостоявшегося сокращения штатов и вообще по сокращению.

1. Детский сад. Сокращение штатов было намеченона конец декабря. В соответствии с ТК работников уведомили за 2 месяца. Однако, в указанное время сокращения не произошло и вопрос о нем пока подвешен в воздухе. Требуется повторно уведомлять работников о сокращении штата (сроки пока неизвестны, это может быть и в середине 2013 года) . Или подписанное ими уведомление действует априори до наступления сокращения (даже если оно через год будет) ?
2. Работник детсада - пенсионер. В службе занятости заявили, что оплачивать при сокращении они будут только один месяц - третий (первые два оплачиваются организацией) . Правильно ли это, ведь в статье 20 ТК РФ приведена формулировка понятия «работник» , в которой говорится, что работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Под понятием «уволенный работник» , используемым в редакциях частей первой и второй статьи 318 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем. То есть получается, что в ст. 20 ТК нет понятия "пенсионер", а значит, отказ неправомочен и они обязаны оплатить до 6 месяца. Дополнительно, подскажите, пожалуйста, в каких объемах должны выплачиваться пособия в данном случае, учитывая вышеуказанное.

Кирилл

1) Вопрос на самом деле спорный, но процентов на 80 в пользу работника:
Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 13-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беловой Татьяны Леонидовны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 81 и частями первой и второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации
...
При этом, вопреки утверждению заявительницы, часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.
...

2) А в связи с чем Вы решили, что увольняемому по сокращению пенсионеру полагается выплата в размере среднемесячного заработка в размере 6 месяцев ???