АШ
Алексей Ш

Вопрос касаемо несостоявшегося сокращения штатов и вообще по сокращению.

1. Детский сад. Сокращение штатов было намеченона конец декабря. В соответствии с ТК работников уведомили за 2 месяца. Однако, в указанное время сокращения не произошло и вопрос о нем пока подвешен в воздухе. Требуется повторно уведомлять работников о сокращении штата (сроки пока неизвестны, это может быть и в середине 2013 года) . Или подписанное ими уведомление действует априори до наступления сокращения (даже если оно через год будет) ?
2. Работник детсада - пенсионер. В службе занятости заявили, что оплачивать при сокращении они будут только один месяц - третий (первые два оплачиваются организацией) . Правильно ли это, ведь в статье 20 ТК РФ приведена формулировка понятия «работник» , в которой говорится, что работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Под понятием «уволенный работник» , используемым в редакциях частей первой и второй статьи 318 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем. То есть получается, что в ст. 20 ТК нет понятия "пенсионер", а значит, отказ неправомочен и они обязаны оплатить до 6 месяца. Дополнительно, подскажите, пожалуйста, в каких объемах должны выплачиваться пособия в данном случае, учитывая вышеуказанное.

Кирилл
Кирилл

1) Вопрос на самом деле спорный, но процентов на 80 в пользу работника:
Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. N 13-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беловой Татьяны Леонидовны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 81 и частями первой и второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации
...
При этом, вопреки утверждению заявительницы, часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.
...

2) А в связи с чем Вы решили, что увольняемому по сокращению пенсионеру полагается выплата в размере среднемесячного заработка в размере 6 месяцев ???

Похожие вопросы
Чем отличается сокращение численности работников от сокращения штата?
увольнение по сокращению штата
я попала под сокращение штата, могу ли потребовать не использованный отпуск и только потом быть сокращенной.
вручение работнику уведомления при сокращении штата
при сокращении штата можно опять открыть сокращенный штат
Сокращение штата
Как выплачивается выходное пособие при сокращение штата
прием на работу при сокращении штата?
Уволили с работы по сокращению штата
увольняют по сокращению штата