Николай Виноградов

Развод гражданки России и гражданина Беларусии. как правильно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как развестись с мужем (гражданин Беларусии, живет в городе Мозырь) , а я живу в Алтайском крае (гражданка России с 2007 года) . Брак зарегистрирован в городе Мозырь в 1991 году.

Евгений Давыденков-Калинин

К мировому судье

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.