Ёжик Колючий

Земельные участки. В каком году государство разрешило продавать земельные участки физическим лицам?

Ольга Толли

в октябре 1991 года вместе с законом о приватизации. Тогда и пошли первые сделки и первые закрепления земли в собстевнность и соответственно продажи.

На
Наталья

ФЗ 122 от 1997г. те кто оформил по указу Ельцина. Земельный кодекс вышел в октябре 2001г.

Анна

Нет.
Конституция, установившая многообразие форм собственности на землю (в т. ч. и частную собственность) была принята в декабре 1993 года. До этого - была масса нормативных актов, регулирующих земельную реформу (Закон от 1990 г. "О земельной реформе", Постановления Правительства и Указы Президента РФ от 1990 до 1993 гг, описывали приватизацию земель колхозов и совхозов"). А еще до этого, в 1990 г. был закон "О собственности в СССР" (иногда называют "О собственности в РСФСР", который установил, что земля может быть в частной собственности, и одновременно установил 10-летний мораторий на предоставление земель в частную собственность. Потом, мы знаем, был конституционный кризис, и принятие Конституции фактически прекратило действие и этого закона, и моратория. А вот механизмы оборота земель нарабатывались еще несколько лет.
Поэтому граждане вполне себе продавали-покупали постройки (дома) , даже и в советское время, а потом обращали в собственность уже землю под домом. Появлялась собственность - появлялась возможность продать эту собственность.
Или Вас интересует - когда граждане стали получать свои трудовые наделы в пользование? Ну, это с 1918 года.. .
Так что если бы Вы поподробнее написали, что именно Вас так смущает в сделках с землей, мы бы конкретнее указали Вам дату соответствующего регламентирующего документа.

Анна

"Причина величайших бедствий - это грубое и чудовищное утверждение о том, что земля может быть чьей-нибудь частной собственностью. Это так же несправедливо и жестоко, как и рабство" Ньюмен
Землю можно давать государством только в АРЕНДУ, на неограниченное время пользование ей для успешной реализацией производства продукции, с передачей по наследству, но без права торговли ей со спекулятивными методами наживы на ней. И необходимо жестоко пресекать всяческую торговлю ей, как товаром - это кощунство. Елена Тюрина с выпученными глазами, одергивает аграриев, доказывает им, что это нормальное явление.
ПРЕКРАТИТЬ, без референдума, торговлю землей - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Когда у нас была разрешена торговля землей?