Ан
Анна

понятие13-я зарплата. Как счить в процентах.

Arman

На каждом из нескольких миллионов предприятий, организаций, учреждений России существует СВОЙ алгоритм начисления 13-ой зарплаты. Ты что, наивно думаешь, что он ЕДИН для всей страны и чуть ли не в Конституции записан?

Мария Рецкая

13-ая з-плата начисляется по оконании года. Например, решили направить на 13-ю з-плату 500000 руб. Берешь з-плату работников общую сумму и эти 500 тыс делишь на эту з-плату, получаешь коэф. -сколько приходится на 1 рубль и затем умножаешь на на з-плату каждого -получаешь сумму 13-01 каждого работника. Другие предприятия считают по Коэффициенту трудового участия. Вообщем каждая организация прописывает в Положении об оплдате труда, как рассчитывать 13-ю з-плату. Делайте от з-платы, мороки меньше.

Татьяна

Никак. На каждом предприятии своя система расчета. В общем однотипная, но есть свою нюансы. Обратитесь в бухгалтерию или в плановый отдел, вам разъяснят.

Иван Браголя

13 зарплата - это премия.
Премии назначает руководство приказом. При этом руководство руководствуется положением о премировании (локальный нормативный акт) . Или в трудовом договоре написано.

Я так понимаю, что 13 зарплата - это типа жаргом, затесавшийся в мозг со времен СССР - годовая премия в размере месячной зарплаты.
Если там все голый оклад получают - проще всего начислить в размере оклада.