Алена Руденко

Регулярно по мере выростания укорачиваю новые ветки у плодоносящего лимона .

Заметила, что в последнее время он стал давать все меньше и меньше цветков. А сейчас на совершенно молодой веточке увидела бутон. Так на каких ветках лимон цветет обильнее : на молодых или старых? Может не стоит так резво укорачивать новые ветки ?

Сергей Клишин

http://otvet.mail.ru/question/84472359/
Размножение и формирование цитрусовых.

Формирование кроны.

Важным моментом в выращивании цитрусовых является правильное формирование кроны, что способствует получению плодов, красивому виду деревца и лучшему освещению внутренних побегов. Крона должна быть компактной, округлой, с многочисленными небольшими, но хорошо облиственными ветками и новыми побегами. Комнатному лимону придают разнообразную форму, в том числе и фигурную.
Большинство лимонов плодоносят на веточках 4-5-го порядка, идущих в сторону.