Иван Ярыгин

КАК ЛУЧШЕ ПОДРЕЗАТЬ ЛИМОН?? ? я думаю по красную или желтую метку, но ниже нету листьев, эти ветки не засохнут??

на днях отдали! ! а лысые ветки не засохнут???

#GG# Мудрец, была идея резать над разветвлением, но боюсь что тогда нижние почки не проснутся, а будет опять в верх валить!!??

Елена Рахмангулова

С намечаемыми точками обрезки почти согласна, единственное пожелание: лучше резать над раздвоёнными веточками (выше на 2-3см) , чтобы было максимальное ветвление. Сразу продумайте место для его размещения: лимон можно поворачивать только на 1 градус В ДЕНЬ, т. е. за год всего один оборот. Это проверено личным опытом (перестаёт расти - как будто обижается) . Сделайте пометку на горшке или вставьте палочку-ориентир в почву, чтобы всегда после вынужденной перестановки возвращать на место с точной ориентацией на свет.
Жалко выбрасывать столько веток: попробуйте начеренковать обрезанное, часть поставить в воду, а другую - в землю. А вдруг что-то приживётся (хотя я не слышала, чтобы лимон размножали черенками, но ведь всё равно выбрасывать).

Яна Яночка

чтобы красивый был.. его регулярно надо подрезать, или прищипывать... я так чудо-юдо тоже вырастила, не знала что обрезать надо сперва... по красную реж!

Иван Александров

по красную
давно пора было

Шариков

по красную. ветки не засохнут-проснутся почки

Мария

Я бы нижнюю ветку совсем отрезала, а то так и будет в сторону расти. Это ведь дикий лимон, из семечка? Тогда черенковать нет смысла, ни к чему. Горшок вот только очень большой, после обрезки нужно будет очень осторожно поливать. И к свету поближе нужно поставить. Мне кажется, лучше резать по красной линии, а потом, когда пойдут новые побеги, прищипывать над 3-4 листом, так он станет более пышным и не нужно будет потом его обрезать. А вообще, растения обрезают над почкой, которая направлена наружу, а не внутрь кроны, это общее правило.

Ольга Воробейчик

а зачем его подрезать, мы не подрезаем вообще

Татьяна Локтионова

да, тощий он у вас вообще. подкормите его после этого.