Юлия Влодавская

как спасти засыхающие лимоны???? опали листья все кроме одной веточки (((( и засохли ветки. . что можно сделать?

Па
Павел

У Вас наверное сорт лимона Мейер? Как осыпались листья, будучи зелёными или сначала пожелтели пятнами? Если желтели, для них (меёеров) это нормальная история, синдром Мейера, так называемые "жирные пятна". Не надо его прям сейчас пересаживать, сократите полив, поставьте на самое светлое место, можно досвечивать дополнительно. Или на застеклённую лоджию поставьте, полив только после просыхания верхнего слоя земли на глубину фаланги пальца. Сейчас у лимонов волна роста начинается, на моём мейере как раз сегодня заметила, на совсем голой ветке кучу проснувшихся почек в основном с бутонами. Можете его опрыскать раствором фитоспорина, хуже не будет. И на ночь можно эпинчиком по веткам. И помните о поливе, только после просыхания вернего слоя!!! !
P. S. Да, вот ещё, отсохшие ветки обрезайте только по отмершему участку, за 1-3мм до живого. Фото не очень чёткое, но мне показалось у Вас по живому обрезано или возможно живые веточки обрезаны. А горшок на меньший замените весной, это же пересадка, а сейчас зима на носу.

За
Забияка

это он к зиме готовится

Юрий Дружинин

Это им конец приходит.
Вы их залили, корни гнилые.
Реанимирую такие, наращивая корни в тесной ёмкости, в грунте с преобладанием рыхлителей, в тепличке.