Иринка

Доброе утро. Храп. .

Здравствуйте. Муж храпит, по его словам 18 лет, не знаю как храпел раньше, но сейчас-рядом спать невозможно, уже просто потолок. Ни к врачам идти не хочет, и спать раздельно отказывается. Естественно, и меня это не радует, хочется спать в одной постели. И понять не может, почему я не могу уснуть когда рядом такие децибелы. Кто сталкивался с этим, подскажите, можно ли избавиться от храпа самому, и если нет, к какому врачу обратиться? Храпит и на боку тоже, с ночи до утра, почти не переставая. Хелп!

Людмила Бароненкова

Причинами храпа являются:

Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:

Искривление носовой перегородки
Врожденная узость носовых ходов и/или глотки
Полипы в носу
Удлиненный небный язычок
Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса)
Увеличение миндалин
Ожирение
Не существует единственного и стопроцентно эффективного метода лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. Соответственно, следует относиться с долей здорового скепсиса к объявлениям о чудодейственных вмешательствах, устраняющих храп у всех больных за один сеанс.
Медикаментозное лечение храпа
Капли для полоскания горла "Good night"
Данные капли представляют собой смесь 10 различных эфирных масел, применяющуюся в разведенном виде для полоскания горла. По мнению производителей, капли оказывают следующие эффекты:

Обладают тонизирующим действием на глоточную мускулатуру, что ослабляет храп.
Смазывают ткани глотки, что уменьшает их травмирование и отечность при храпе.
Уменьшают или устраняют сухость во рту во время сна, першение и другие неприятные ощущения в горле утром.

К сожалению, первоначальный энтузиазм в отношении этих капель, подкрепленный широкой рекламой (в ней даже участвовал знаменитый кардиохирург Клод Бернар) , сменился умеренным скепсисом. На основании результатов контролируемых исследований, доложенных на V Всемирном конгрессе по апноэ сна (Марбург, Германия, 1996), был сделан вывод об отсутствии явного клинического эффекта капель в отношении СОАС.
Несмотря на это, , во-первых, явно уменьшает субъективные неприятные ощущения в горле, связанные с храпом (сухость, першение, болевые ощущения) , во-вторых, возможно обладает профилактическим действием в отношении прогрессирования заболевания за счет уменьшения хронической травмы мышечных тканей на уровне глотки (работает как смазка) . Последнее положение на данный момент не подтверждено, но и не опровергнуто, хотя с патофизиологической точки зрения имеет право на существование.
Выпивайте перед сном стакан свежевыжатого капустного сока, смешанного с ложечкой меда. В течение месяца – храп должен пройти.
Избавиться от храпа можно закапывая по одной капле облепихового сока в каждую ноздрю за четыре часа до сна. Примерно через две недели храп вашему сну уже не помешает.
Храпекс - спрей который содержит эфирные масла 11 лекарственных растений. Это современная действенная альтернатива хирургическим методам избавления от храпа. Храпекс избавляет от храпа, устраняя его причины - действие эфирных масел снимает отечность гортани, тонизирует мышцы мягкого неба и небного язычка, улучшает сон благодаря природному эффекту ароматерапии, успокаивающей нервную систему. Одного баллончика Храпекс хватит, чтобы на протяжении 7 недель оберегать спокойный сон ваших близких от храпа!