Надюша

Подойдет ли объектив Гелиос-44-2 к фотоаппарату Nikon D3000?:) будет ли там автофокус, настр. экспозиции и тд. ?

Александр Зайцев

1- автофокуса НЕ БУДЕТ
2- Экспозиция только по внешнему экспонометру или по наитию в мануальном режиме
3- бесконечности НЕ БУДЕТ
4- Гелиос 44-2 самый мыльный вариант из Гелиос-44, разочарует

Nikon, у него рабочий отрезок, то-есть расстояние от плоскости крепления объектива до фокальной плоскости (матрицы) 46,5 мм, у объеуктива Гелиос 44 рабочий отрезок 45,5 мм, у переходника есть своя толщина, итого получается что ваш объектив при установке через переходник будет на расстоянии 48 мм вместо 45,5, в следствии чего получается что вы используете макрокольцо которое сокращает минимальную дистанцию фокусировки, при этом лишая вас возможности фокусироваться на бесконечность. Максимально далеко сфокусироваться можно в пределах 2-3 метра, что для портрета проблематично, только погрудный сможете снимать.
ради компенсации разности рабочих отрезков в переходник ставят компенсирующую линзу, ну типа как в очки для близоруких, чтобы они могли смотреть не только себе под нос, а и в дали что-то различать. Но любая линза в составе объектива, непредусмотренная разработчиками оптической схемы данного объектива приводит к потере резкости и пр.
без потери рабочего отрезка можно использовать хвостовик КП А/Н и только на серии объективов с предусмотренным сменным адаптером, например "Юпитер 37А" , Объектив Гелиос-44 таковой хвостовик не позволяет использовать.
Так же можно использовать объективы предназначенные для фотоаппаратов Киев-19, которые имеют байонет Н (Никон) полностью механически совместимый с Nikon F байонетом.

в отношении чипа, у вас Nikon и следовательно ваша камера и без чипа может вам подсказать правильно вы сфокусировались или нет, это не Canon или Sony, где чип решает проблему с наводкой на резкость. У Nikon другая проблема. Без чипа камера не знает какие параметры диафрагмы установлены, соответственно и использовать эконометрию камеры не в состоянии. поэтому единственный режим, который работает - мануальный. Вы сами ручками ставите ту выдержку, которую считаете нужной, потом по результатам съемки проверив гистограмму определяете вам нужно сократить или увеличить выдержку для следующего тестового кадра и так, пока не получите нормальную экспозицию. Чип у Nikon решает именно эту проблема, и позволяет камере использовать встроенный экспонометр, чтобы на тестовых снимках вы не убивали затвор. ведь 50-100 тыс срабатываний и вам придется менять затвор, согласитесь что потратить 75 тыс срабатываний на пристрелку и только 25 тыс на съемку - не рационально. если замена затвора составляет порядка 400 у. е. то стоимость чипа перекрывает вам данные затраты с большим запасом.

P.S. Сам Канонист, но дипломная работа про модульную систему фотоаппаратостроения дала много знаний, еще в 1995 году видел Бронику и Мамию разобранные по запчастям на столе. Не говоря уже о пентаксах, никонах и пр. запчастях.
Источник: многолетний опыт работы с разными брендами

Алексей

Нужен переходник-адаптер М42-Никон. Бывает с чипом (для подтверждения фокусировки), а бывает с линзой (для фокусировки на бесконечность). Автофокуса не будет, наводиться надо будет вручную в режиме М.

Dear

Не подойдёт,
Не будет ничего из спрашиваемого при установке через переходник.
Не заморачивайся.

Ольга Баранова

а вы уверены что сможите на ручнике работать? там все ручками. нет автомата. даже трансфакатора нет.

Константин Загаров

Подойдёт, при условии полного отсутствия автоматики (полностью мануал).

Лена Ларюточкина

Подскажите пожалуйста, какова цель вопроса? Никкор и сторонние производители делают массу качественной оптики для Никон . А от вашего вопроса несет или глупостью или мазохизмом . Вы считаете что если на Мерседес прикрутить колеса от Запорожца, то он быстрее поедет ?

Ва
Валентина

для начала не плохо бы фокусировочный экранчик поменять, отъюстировать, а потом уж ручонки к мануалу тянуть)