Ольга Сретенцева

Нужно ли перед "ибо" ставить запятую? Пример : Я не хочу делать то-то, ибо мне лень.

Рустем Габдулвалеев

ставьте, ибо это правильно)

Елена Матвеева

Нужно. В сложноподчинённых предложениях главное предложение отделяется от придаточного запятой (иногда тире или двоеточием) , а какой предлог — это не важно.

В вашем примере, обстоятельственное придаточное предложение причины (отвечает на вопрос "почему? ") отделяется запятой, даже если бы там не было никакого союза.

Мария Vorob'eva

как хочешь

Светлана Дамиан

Ибо - так как, потому что.

Татьяна П

нужна запятая. Так-как (ибо) это уточнение.