ЕС
Елена Салова

в чем заключаеться особенность государственного строя России??? ответ нужен срочно

Юлька Андреева
Юлька Андреева

грабить бедных, богатеть богатым!

Ольга
Ольга

Политическая реформа, осуществленная в СССР в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века и получившая название «перестройка» , инициировала масштабные преобразования в политике, экономике, общественной жизни страны.
Первые шаги в направлении демократизации общества были связаны с ослаблением административного контроля над средствами массовой информации и с переходом к политике гласности. В результате граждане смогли в небывалых ранее масштабах получать информацию как о происходящем в текущей жизни страны, так и о неприглядных событиях советского прошлого. С особой силой политика гласности проявилась после неудачной попытки замолчать аварию на Чернобыльской атомной электростанции.
Дальнейшая демократизация периода перестройки привела к ликвидации монополии КПСС на власть и к созданию законодательной базы для развития парламентаризма и многопартийности. Результатом первых же «настоящих» демократических выборов 1989-90 годов, впервые проводившихся на альтернативной основе, стал приход к власти новой плеяды политиков – сторонников решительных перемен.
Следует подчеркнуть, что преобразования в экономической и политической сферах были тесно взаимосвязаны. Так, несомненно, что важнейшим стимулом, побудившим советское руководство пойти на перестройку, было плачевное состояние экономики. Тотальный дефицит товаров и их низкое качество, отсутствие современной сферы услуг, нелепые ограничения прав владения собственностью (в том числе запрет частной собственности на квартиры и земельные участки) – всё это служило богатой почвой для общественного недовольства.
Основной причиной такого положения вещей был монополизм государства в экономической жизни страны, являющийся естественным следствием политического монополизма – зафиксированной в Конституции власти одной партии и господства одной идеологии. И потому вслед за политической демонополизацией вскоре последовала глубокая реформа экономической системы.
Наиболее важные преобразования в этом направлении происходили в период после неудавшегося переворота в августе 1991 года, организованного консервативными силами в КПСС.
Вслед за провалом путча произошёл распад СССР, и власть в России перешла к её руководству во главе с президентом Б. Н. Ельциным. Затем была осуществлена либерализация цен, проведена масштабная приватизация, сняты ограничения внешнеэкономической деятельности, проведены другие преобразования. Главным результатом этого периода стал уход в прошлое советской хозяйственной системы. В России сформировалась новая экономическая система, главными чертами которой стали: распределение и потребление на основе рыночных механизмов, господство частнокапиталистической собственности, открытость во взаимодействии с внешним миром.
Приметами нового времени стали обилие товаров, стремительная автомобилизация, развивающийся рынок жилья, расширение спектра услуг в области образования, здравоохранения, в социальной сфере, возможность свободных путешествий за рубеж, и самое главное - легализация права на занятие предпринимательской деятельностью.
Изменения экономической системы были проведены в жизнь теми, кто был избран в ходе альтернативных выборов: Президентом России, федеральным парламентом, региональными и местными органами власти. Таким образом, социально-экономические преобразования стали возможны вследствие перемен, произошедших в политической сфере, благодаря решительному сдвигу страны в сторону демократического политического режима. Однако развитие политических институтов в этот период происходило на фоне драматических событий. Споры по вопросам развития страны, возобновившиеся после победы над путчистами, дополнились нарастающим противостоянием между президентом Б. Н. Ельциным и большинством федерального парламента. В центре конфликта оказался вопрос о распределении полномочий между органами власти. Результатом противостояния стал насильственный роспуск парламента в октябре 1993 года и сосредоточение власти в руках президента и подчиняющихся ему органов исполнительной власти.

Похожие вопросы
должен ли устав проходить государственную регистрацию??? срочно нужен ответ!
Нужен срочно ответ на вопрос!!!
Каковы особенности государственного строя Псковской феодальной республики???
Аууу срочно нужен ответ
Государственный и общественный строй, национально-государственное устройство России сейчас
А какой В России Государственный строй?
срочно нужен ответ не музяку?
Нужен срочно ответ, пожалуйста:)
Какой государственный строй подходит для России?
Срочно нужен ответ. YouTube