Елена Салова

в чем заключаеться особенность государственного строя России??? ответ нужен срочно

Юлька Андреева

грабить бедных, богатеть богатым!

Ольга

Политическая реформа, осуществленная в СССР в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века и получившая название «перестройка» , инициировала масштабные преобразования в политике, экономике, общественной жизни страны.
Первые шаги в направлении демократизации общества были связаны с ослаблением административного контроля над средствами массовой информации и с переходом к политике гласности. В результате граждане смогли в небывалых ранее масштабах получать информацию как о происходящем в текущей жизни страны, так и о неприглядных событиях советского прошлого. С особой силой политика гласности проявилась после неудачной попытки замолчать аварию на Чернобыльской атомной электростанции.
Дальнейшая демократизация периода перестройки привела к ликвидации монополии КПСС на власть и к созданию законодательной базы для развития парламентаризма и многопартийности. Результатом первых же «настоящих» демократических выборов 1989-90 годов, впервые проводившихся на альтернативной основе, стал приход к власти новой плеяды политиков – сторонников решительных перемен.
Следует подчеркнуть, что преобразования в экономической и политической сферах были тесно взаимосвязаны. Так, несомненно, что важнейшим стимулом, побудившим советское руководство пойти на перестройку, было плачевное состояние экономики. Тотальный дефицит товаров и их низкое качество, отсутствие современной сферы услуг, нелепые ограничения прав владения собственностью (в том числе запрет частной собственности на квартиры и земельные участки) – всё это служило богатой почвой для общественного недовольства.
Основной причиной такого положения вещей был монополизм государства в экономической жизни страны, являющийся естественным следствием политического монополизма – зафиксированной в Конституции власти одной партии и господства одной идеологии. И потому вслед за политической демонополизацией вскоре последовала глубокая реформа экономической системы.
Наиболее важные преобразования в этом направлении происходили в период после неудавшегося переворота в августе 1991 года, организованного консервативными силами в КПСС.
Вслед за провалом путча произошёл распад СССР, и власть в России перешла к её руководству во главе с президентом Б. Н. Ельциным. Затем была осуществлена либерализация цен, проведена масштабная приватизация, сняты ограничения внешнеэкономической деятельности, проведены другие преобразования. Главным результатом этого периода стал уход в прошлое советской хозяйственной системы. В России сформировалась новая экономическая система, главными чертами которой стали: распределение и потребление на основе рыночных механизмов, господство частнокапиталистической собственности, открытость во взаимодействии с внешним миром.
Приметами нового времени стали обилие товаров, стремительная автомобилизация, развивающийся рынок жилья, расширение спектра услуг в области образования, здравоохранения, в социальной сфере, возможность свободных путешествий за рубеж, и самое главное - легализация права на занятие предпринимательской деятельностью.
Изменения экономической системы были проведены в жизнь теми, кто был избран в ходе альтернативных выборов: Президентом России, федеральным парламентом, региональными и местными органами власти. Таким образом, социально-экономические преобразования стали возможны вследствие перемен, произошедших в политической сфере, благодаря решительному сдвигу страны в сторону демократического политического режима. Однако развитие политических институтов в этот период происходило на фоне драматических событий. Споры по вопросам развития страны, возобновившиеся после победы над путчистами, дополнились нарастающим противостоянием между президентом Б. Н. Ельциным и большинством федерального парламента. В центре конфликта оказался вопрос о распределении полномочий между органами власти. Результатом противостояния стал насильственный роспуск парламента в октябре 1993 года и сосредоточение власти в руках президента и подчиняющихся ему органов исполнительной власти.