Михаил Кирсанов

должен ли устав проходить государственную регистрацию??? срочно нужен ответ!

Ирина

да, если внесены изменения, то тоже

Антон

Да, Обязательно надо! !
Устав- это самый главный документ в работе предприятия. На основе его производятся все хозяйственные операции, поэтому без регистрации он бессмысленнен.

Елена Бардина

Конечно, иначе он будет недействительным!

Кравченко

Юридически точно выражаясь, проходит регистрацию не устав, а либо само общество (при его учреждении) либо изменения в единый государственный реестр юридических лиц при изменении каких-либо положений устава.
На уставе в этом случае ставится отметка о внесении записи в ЕГРЮЛ с указанием государственного номера соответствующей регистрационной записи

Елизавета Яковлева

если у вас общественная организация или профсоюз - тогда не обязательно

достаточно устава и протокола собрания учредителей, юрлицо не обязательно